В Долгопрудном есть прекрасная традиция: в рамках акции, приуроченной ко Дню благотворительного труда, жители округа, бизнесмены, предприятия и организации муниципалитета принимают участие в благотворительном сборе средств, которые затем направляются на пользу города и людей. За этот счет реализован новый народный проект — у пожарных Долгопрудного появился новый специализированный автомобиль.
«Это малогабаритная машина-фургон «Газель». В условиях современной плотной городской застройки нам очень не хватало такой маневренной техники. Возникали ситуации, когда проезд больших пожарных автомобилей из-за запаркованности был затруднен, что увеличивало время ликвидации возгорания, — рассказал начальник Долгопрудненского пожарно-спасательного гарнизона Юрий Игнатьев. – К тому же новый автомобиль оснащен уникальной системой пожаротушения. Так что он не только не уступает стандартным пожарным машинам, но и имеет ряд существенных преимуществ».
Мал, да удал! Кабина автомобиля вмещает до 4 пожарных, а в его кузове располагается современная установка пожаротушения. Она включает в себя 300 л воды, 18 л специального пенообразователя и 50-литровый баллон со сжатым воздухом. В результате все это дает до 6 тысяч литров специальной пены!
«Воды в этой компрессионной пене — мало. Отсюда – ее низкий вес и важные дополнительные свойства, недоступные ранее. Держать пожарный ствол, наполненный такой пеной, легко, управлять им проще, по рукавным линиям или по сухотрубам компрессионную пену можно подать на высоту до 250 метров, что очень важно при тушении в домах большой высотности! – пояснил Юрий Игнатьев. – Кроме того, чем меньше воды, тем меньше парообразования, что существенно улучшает видимость при тушении, повышает точность и снижает риск ожогов у пожарных».
Специализированный автомобиль уже передан в наш 6 пожаро-спасательный отряд. В скором времени, после завершения процедуры постановки на учет, он приступит к работе.
Напомним, акция, приуроченная ко Дню благотворительного труда, проводится в Долгопрудном с 2021 года. Средства, собранные ранее в рамках Дня благотворительного труда, направлялись на покупку оборудования, комплектов постельного белья и мебели для больницы, а также на создание памятника основателям МФТИ.
Пресс-служба администрации
vk340074990 February 14, 2025, 16:11 Машинка хорошая слов нет !!!
Очень надеюсь что и мебель с бельём для больницы тоже хорошие .
Вопрос один почему же так а не так как положено ??
😭 😭😭
vk99069735 February 14, 2025, 16:34 vk586410487 February 14, 2025, 19:56 А госбюджета на одну машинку видимо не хватило после квартир чуркам🤔
vk62313616 February 15, 2025, 04:11 Капец, конечно. Обеспечение МЧС за счёт благотворительности🤦♀. Скоро на зарплату им скидываться будем.
Автор: Типичный Долгопрудный
новость от 15.02.2025 07:13