Новости в Коломне: 👫 В этом году в пришкольных лагерях Коломны отдохнут почти 2500 детей Приближается лето, а это значит, что..

Задать вопрос
Коломна

👫 В этом году в пришкольных лагерях Коломны отдохнут почти 2500 детей

Приближается лето, а это значит, что настало время подумать об отдыхе наших детей. И думают о нем не только родители, но и педагоги, и муниципальные власти, на чьих плечах лежит ежегодная организация летней оздоровительной кампании школьников.

Как показывает практика, самым востребованным месяцем, когда родители стремятся устроить своих детей в оздоровительные учреждения, является июнь. Как правило, в начале лета в отпуска мало кто уходит: на наших морях в это время еще неласково, на дачах делать особенно нечего: только завершилась посевная, да и ночи еще прохладные… Отпускная активность граждан начинается где-то с середины месяца. А куда девать детей? Каждому родителю хочется, чтобы чадо было под присмотром, вовремя накормлено, выгуляно и ничего не натворило. Палочкой-выручалочкой становится летний лагерь — не только загородный, но и школьный. Есть дети, которые категорически не хотят отдыхать без мамы с папой, да и родители скучают. Вот тогда и приходит на помощь оздоровительный лагерь дневного пребывания, где ребенок целый день под присмотром педагогов, а вечером отправляется домой. Несмотря на то, что весна – горячая пора в школах (завершение учебного года, ЕГЭ и ОГЭ), летняя оздоровительная кампания в городском округе Коломна уже спланирована.

💬 Мария Жукова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания детей Управления образования администрации г. о. Коломна: «В летний период в учреждениях, подведомственных Управлению образования, на территории г. о. Коломна в 23 школах, как городских, так и сельских, планируется открыть 36 лагерей с дневным пребыванием детей. Продолжительность смены, как обычно, составит 21 день. Первая смена начнет работать с 10 июня и завершится 9 июля.Вторая смена, как и в прошлые годы, будет организована на базе двух образовательных учреждений Коломны: школы № 15 и гимназии № 8. Она начнется 15 июля, а окончится 12 августа».

🏃‍♀ Всего за лето в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 2408 детей от 7 до 15 лет. 647 путевок будут бесплатно распределены среди детей различных льготных категорий.

Расчетная стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь дневного пребывания с трехразовым питанием — 8560,02 рубля, родительская плата составит 2558,85 рубля, остальное компенсируется из муниципального и регионального бюджетов.

Каждый оздоровительный лагерь разрабатывает на лето программу воспитания и программы дополнительного образования. Ежегодно самыми яркими моментами становятся празднование Дня России, акция «Здоровье – твое богатство», походы в кинотеатры на детские кинофильмы и мультфильмы, экскурсии по городу. В летнем лагере большую часть мероприятий предполагается проводить на улице. Активными помощниками педагогов в работе со школьниками, как и в прошлые годы, станут студенты ГСГУ.

📍 Кто имеет право на льготу:
— дети-инвалиды;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
— дети погибших военнослужащих;
— дети из семьи, имеющей доход ниже установленного в Московской области прожиточного минимума;
— воспитанники социально-реабилитационных центров;
— дети, находящиеся в социально опасном положении;
— дети из многодетных семей;
— дети участников СВО.

Елена СОМОВА
Фото: пресс-служба администрации г. о. Коломна

#коломна #коломнановости

👫 В этом году в пришкольных лагерях Коломны отдохнут почти 2500 детей  Приближается лето, а это значит, что..

Автор: Коломна Новости
новость от 17.04.2024 16:30

Похожие статьи

Оцените новость
Добавить комментарий