НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПО ЭКОЛОГИИ! На прошлой неделе Совет депутатов Ленинского городского..

Задать вопрос
Видное

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПО ЭКОЛОГИИ!

На прошлой неделе Совет депутатов Ленинского городского округа Подмосковья очередной раз внёс изменения в структуру Администрации, утвердив ставку ещё одного, уже одиннадцатого по счёту, заместителя.

Есть предположение, что Станислав Анатольевич не захочет останавливаться на таком неровном числе и в ближайшее время постарается довести количество своих замов хотя бы до дюжины. Но поживём — увидим…

Новый заместитель будет курировать вопросы продовольствия и охраны окружающей среды.

По имеющейся у нас информации, на эту должность уже назначена Виктория Андреевна Морозова, в 2022 году занимавшая пост первого заместителя главы городского округа Солнечногорск (кажется, реутовский кадровый резерв и правда иссяк).

Таким образом, теперь в окружной Администрации работает две дамы с одинаковой фамилией — начальник управделами Администрации Елена Викторовна Морозова и заместитель по экологии Виктория Андреевна Морозова. И некоторые паблики их уже начали путать.

Откровенно говоря, такой узкой специализации у заместителей главы в Ленинском округе/районе ещё никогда не было. С другой стороны, проблемы экологии и правда стоят у нас очень остро. Да и к тому же, всегда было немного странно, когда один и тот же чиновник одной рукой контролировал охрану окружающей среды, а другой — согласовывал застройку и вертикальную планировку.

Каковы же основные экологические проблемы нашего муниципалитета?

1) ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК

В настоящее время на территории нашего края не осталось ни одного чистого водоёма. Ежедневно в основные водные артерии Ленинского округа (реки Гвоздянка, Туровка, Людовна, Битца, Купелинка, Молоковский ручей и проч.) сбрасываются десятки тонн неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ и опасных для здоровья микроорганизмов превышены в десятки, сотни и даже тысячи раз!

2) СВАЛКИ ТВЁРДЫХ ОТХОДОВ

На территории городского округа функционирует не менее десятка нелегальных пунктов сжигания и утилизации отходов. Они были обнаружены в Булатниково, Молоково, Горках, Видновской промзоне и многих других местах. Едкий дым отравляет воздух, а ядовитый фильтрат проникает в почву и подземные воды.

3) ЗАСЫПКА ВОДОЁМОВ ГРУНТАМИ И СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

Другая проблема — засыпка отходами сноса, строительства и грунтами (ОССиГ) водоохранных зон и акваторий водных объектов. Так были засыпаны озеро Бочаги в Острове, пойма Расторгуевки, Битцы, Щербинки. Приём грунтов — выгодный бизнес, и бороться с ним очень непросто.

4) СОКРАЩЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ

Только за последние два года площадь лесов в нашем округе сократилась примерно на 300 га. Причина — градостроительная деятельность и воровство государственной земли по «паевой» схеме.

5) ВЫСОКАЯ ЗАГАЗОВАННОСТЬ ВОЗДУХА И ШУМ

Помимо уже упомянутых пунктов сжигания отходов и ряда промышленных предприятий одним из основных источников загрязнения воздуха в нашем округе является автомобильный транспорт. Он же является источником повышенного шума. Его негативное воздействие усиливается вследствие вырубки зелёных насаждений вдоль основных магистральных дорог, а также вследствие безграмотной планировки домов и скоростных трасс. Некоторого снижения этого фактора можно было бы достичь путём развития скоростного общественного транспорта, однако правительству области это, кажется, не особо интересно.

В общем, проблем выше крыши. Мы перечислили здесь только основные из них. Но все они так или иначе упираются в интересы крупного капитала, связанного со строительством, утилизацией отходов, логистикой или обслуживанием жилого фонда.

Впрочем, есть и позитивная экологическая повестка. Стараниями активных граждан Ленинского городского округа наш муниципалитет в ближайшее время может выйти в лидеры по темпам создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ)!

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПО ЭКОЛОГИИ!  На прошлой неделе Совет депутатов Ленинского городского..

Автор: Город Видное
новость от 16.04.2024 11:40

Похожие статьи

Оцените новость
Добавить комментарий