НЕТ ПАРКОВОК — НЕТ ПРОБЛЕМ?! Желая извлечь максимум прибыли с каждого квадратного метра, застройщики..

Задать вопрос
Видное

НЕТ ПАРКОВОК — НЕТ ПРОБЛЕМ?!

Желая извлечь максимум прибыли с каждого квадратного метра, застройщики ближнего Подмосковья порой возводят многоквартирные дома так близко друг к другу, что их жители не имеют никакой возможности нормально припарковать свой автомобиль. Более того, в окружённые со всех сторон многоэтажками узкие тёмные дворы в течение дня практически не заглядывает Солнце.

Типичный тому пример — построенный в 2015 году жилой комплекс «Южное Видное» от группы компаний «АрДиАй». Чрезвычайно слабо развитый общественный транспорт и отсутствие возможности иметь и хранить свой собственный в буквальном смысле загоняют его жителей в ловушку.

Активисты «Южного Видного» объясняют, что изначально проект планировки территории их микрорайона предполагал наличие большего количества парковочных мест, но в процессе его реализации их количество почему-то значительно убавилось.

Вдоль каждого из внутриквартальных проездов жилого микрорайона в два ряда припаркованы сотни машин, а в оставленные между ними узенькие промежутки трудно проехать не только спецтехнике (например, мусоровозу), но даже легковому автомобилю!

Конечно, эту проблему не надо было изначально создавать. Но уж если её создали, то следует признать, что она требует решения. Причём решения комплексного, взвешенного и учитывающего интересы жителей всего района.

Но Администрация Ленинского городского округа Подмосковья решила пойти самым простым для себя путём — просто запретить людям парковаться в своём дворе! Типа нет парковок — нет и проблем с парковками.

Постановлением Администрации № 135 от 01 января 2024 года была утверждена новая Схема организации дорожного движения на дворовых территориях пяти домов ЖК «Южное Видное» (дома NN 10, 12, 14, 16 и 18 по улице Березовая города Видное). И хотя в Постановлении указан лишь один адрес — улица Березовая, дом 18 — новая схема коснётся всего микрорайона.

На всех внутриквартальных дорогах жилого комплекса устанавливаются дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 8.24 «Работает эвакуатор». Как результат, жителям микрорайона скоро совсем негде будет парковать свои машины.

Местные власти хорошо подготовились к тому, чтобы вытеснить личный транспорт жителей из их же двора – наложили на придомовую территорию всех пяти домов сервитут. При этом не были проведены ни общие собрания собственников квартир, ни какие-либо общественные обсуждения.

Любопытно, что такие жёсткие меры принимаются далеко не везде. Например, в точно таких же дворах, но на другой стороне улицы, парковать свои машины гражданам пока не запрещают.

Жители «Южного Видного» уверяют, что за прошедшие 9 лет в их микрорайоне между соседями уже установились вполне приемлемые правила парковки.

В ответ на справедливые возмущения граждан чиновники ссылаются на проект многоуровневой парковки соседнего жилого комплекса. Но ведь этой, пусть даже и платной, парковки ещё нет, и когда она появится — точно неизвестно, а запрещают парковать машины во дворе уже сейчас!

Более того, значительная часть парковочных пространств 6-го микрорайона, к которому относится в том числе и ЖК «Южное Видное», была попросту уничтожена при прокладке через жилой район платной Южно-Лыткаринской автодороги.

Непродуманность градостроительной политики проявляется у нас во всём. Например, в настоящее время в ЖК «Южное Видное» возводится новая поликлиника, строительство которой должно завершится к концу 2024 года. Однако проход и проезд к ней получаются весьма затруднительными: с одной стороны — овраг, с другой — вплотную к ней примыкает строящийся детский садик, с третьей – частная территория без строений, а с четвертой – тот самый двор из пяти домов ЖК «Южное Видное».

А как подобные вопросы решают всего в 10 км от Видного, в городе Москве? Подход столичных правозащитников объяснил в своем интервью на бизнес-телеканале «РБК» руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координатор движения «Общество синих ведёрок» Петр Шкуматов: «Что касается домов, которые уже давно построены, то отменять правила игры на ходу – это подлость.

Именно поэтому мы выступаем против подлой и мерзкой политики департамента транспорта. Не нужно лезть в районы, где нет конфликтов».

Отсутствие парковочных мест – проблема новых микрорайонов не только Ленинского городского округа, но и всего Подмосковья. А невозможность вывоза мусора с указанной территории – это прямое следствие потакания чиновниками алчности строительных корпораций.

Для решения указанной проблемы мы предлагаем принять целый комплекс мер, а именно:

— создать рабочую группу из представителей Администрации и активистов микрорайона;
— совместно с гражданами определить, какие из проездов можно расширить, и где можно разместить дополнительные парковочные карманы;
— задействовать все имеющиеся административные рычаги для ускорения строительства многоуровневой парковки;
— приступить к проектированию и строительству дополнительной станции МЦД-5 в районе села Ермолино, а также предусмотренной документами территориального планирования линии скоростного трамвая Видное — Царицыно.

Развитие быстрого и удобного общественного транспорта будет стимулировать граждан отказываться от использования ими частных авто. Стимулировать, а не запрещать! Почувствуйте разницу.

Разумеется, последний пункт предлагаемой нами программы относится к полномочиям Правительства Московской области. Зато всё остальное — вполне по силам местной Администрации.

НЕТ ПАРКОВОК - НЕТ ПРОБЛЕМ?!  Желая извлечь максимум прибыли с каждого квадратного метра, застройщики..

НЕТ ПАРКОВОК - НЕТ ПРОБЛЕМ?!  Желая извлечь максимум прибыли с каждого квадратного метра, застройщики..

НЕТ ПАРКОВОК - НЕТ ПРОБЛЕМ?!  Желая извлечь максимум прибыли с каждого квадратного метра, застройщики..

Автор: Город Видное
новость от 30.03.2024 05:10

Похожие статьи

Оцените новость
Добавить комментарий