Забытые проекты администрации Серпухова: серпец и Золотое кольцо Время от времени в соцсетях администрации..

Задать вопрос
Серпухов

Забытые проекты администрации Серпухова: серпец и Золотое кольцо

Время от времени в соцсетях администрации муниципалитета появляются материалы из рубрики «Интересные факты из жизни Серпухова». Буквально на днях там вдруг вспомнили про серпец. Авторы утверждают, что это «…Традиционное и популярное в XVII столетии в Серпуховском уезде угощение» и что «…По случаю празднования дня урожая серпец вешали над входной дверью вместо подковы».

Не будем утверждать, насколько эти слова соответствуют исторической действительности. Но мы точно можем заявлять, что именно серпец стал в своё символом решимости серпуховских властей взяться за возрождение туристического бренда Серпухова. Но одновременно серпец же стал и символом полной утраты интереса чиновников новой волны к задумке.

Начиналось всё довольно резво. Была поставлена цель — попасть в проект «Золотое кольцо»

И уже летом 2018-го в городе работали члены Совета по вопросам систематизации культурно-познавательного туристского маршрута «Золотое кольцо России». Делегация осмотрела наши основные достопримечательности, познакомилась с гостиницами, учреждениями общепита и сделала заключение: город отвечает всем необходимым критериям для вхождения в «Золотое кольцо». Бцла подана заявка. Идею продвижения Серпухова, как центра развития туризма, поддерживали и областные чиновники. Чтобы показать себя в максимально выгодном свете, в 2018-2019 годах проведены большие работы по созданию инфраструктуры для приезжих, отремонтирован ряд исторических архитектурных памятников, большие деньги были вложены в благоустройство популярных у туристов зон, увеличилось количество фестивалей, выставок, опен-эйров. Пошли разговоры о возможности возвращения исторических названий ряду улиц в старом городе, тогда же был объявлен конкурс на гастрономический бренд. И им стал серпец.

По задумке авторов стратегии туристического развития Серпухова, серпец должен был стать тем же самым, что пастила для Белёва, пряник для Тулы, огурцы для Луховиц, калач для Коломны…

В идею вложили массу сил: серпец пиарили, как возрождённый из небытия традиционный серпуховский продукт, в честь него даже устраивали творческие конкурсы. При этом авторы гастробренда строго следили за тем, чтобы серпец ни в коем случае не путали его с круассаном. Довольно быстро началось массовое производство фирменного рогалика на «Серпуховхлебе», он также появился в продаже.

Дошло до того, что в ходе «круглого стола» на тему «Развитие экотуризма в Подмосковье», проходившего в Торгово-промышленной палате России, тогдашняя руководитель Комитета потребительского рынка, услуг, рекламы и туризма администрации Серпухова Елена Лебеденко заявила о том, что в городе появится музей серпца… Предлагалось даже организовать фестиваль «Полный серпец».

Но мэр Жариков не успел завершить проект, Купецкая — не додавила, а для Никитенко тема развития туризма, похоже, вообще оказалась очень далёкой и чуждой

Уже были другие планы, связанные с проектом «Большой Серпухов»… Во всяком случае, за последние пару лет каких-то серьёзных телодвижений, связанных с «Золотым кольцом» и развитием въездного туризма со стороны местных властей не наблюдалось.

Канул в небытие и серпец. Вряд ли гастрономический бренд вы сейчас сможете где-либо купить. В одном из фирменных магазинов «Серпуховхлеба» нам сказали, что серпец к ним уже давно не возят, так как его перестали производить…

Параллельно с этим в непотребных вид начала приходить и туристическая инфраструктура, в частности, система навигации для гостей города. Если раньше за ней следили и не допускали того, чтобы указатели были повреждены, то теперь таблички могут отсутствовать на своих местах месяцами… Очевидно, приоритеты поменялись и, без пяти минут наукограду, больше не до туризма.

Забытые проекты администрации Серпухова: серпец и Золотое кольцо  Время от времени в соцсетях администрации..

Автор: Серпухов 24 | Главные новости
новость от 29.03.2024 12:55

Похожие статьи

Оцените новость
Добавить комментарий