Новости в Подольске: С начала года ветеринарными специалистами Подмосковья проводятся исследования на особо опасные..

Задать вопрос

С начала года ветеринарными специалистами Подмосковья проводятся исследования на особо опасные инфекционные заболевания лошадей. За это время удалось обследовать более 6 тыс. животных, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

Зампредседателя правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Владислав Мурашов отметил, что всего на территории региона находится более 100 конюшен и конноспортивных комплексов.

«На конец марта текущего года в Подмосковье исследовано порядка 6 100 лошадей. Для развития коневодства требуется современная и оперативная диагностика инфекционных заболеваний. Она позволяет определить степень распространения инфекции, выявить животных с латентной формой болезни, а также избежать контактов стада с зараженными представителями и обеспечить благополучие хозяйства», — сообщил Мурашов.

В результате проведенных исследований заразных заболеваний у обследуемых лошадей не выявлено.

Комплекс мероприятий диагностики и профилактики болезней лошадей включает как клинический осмотр поголовья, лабораторные и диагностические исследования, так и профилактические вакцинации.

Исследование сыворотки крови лошадей на сап, случную болезнь и инфекционную анемию надо проводить не реже 1 раза в год.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит 20 млрд рублей на поддержку сельхозпредприятий. Благодаря такой помощи аграрии получат высокий урожай.

«Такие средства позволят предпринимателям приобрести все необходимое для успешного проведения посевной. Это и сельхозтехника, и минеральные удобрения, топливо, семена», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

С начала года ветеринарными специалистами Подмосковья проводятся исследования на особо опасные..

Автор: Подольск
новость от 28.03.2024 15:30

Похожие статьи

Оцените новость
Добавить комментарий