НОВОСТИ Пушкино: «Подсветить» шоу: художник из Пушкино поделился секретами создания спектакля Сегодня свой..

Задать вопрос
Пушкино

«Подсветить» шоу: художник из Пушкино поделился секретами создания спектакля

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники больших и малых театров. Большое количество театральных деятелей ежедневно работают над тем, чтобы дарить зрителям радость. Художник по свету Пушкинского музыкально-драматического театра Денис Викулов рассказал Regions.ru, почему он выбрал театр и что привлекает его в этой работе.

Денис пояснил, что художник по свету, как балетмейстер в балете, придумывает общую картину, сначала у себя в голове, а потом воплощает на «холсте». Ему помогают в этом осветители-«пультовики», которые сидят за пультом и управляют общим оборудованием. Большую роль в команде играет оператор следящего света — «пушки» — их может быть несколько в зависимости от ситуации. Также отдельная подсветка используется в декорациях. Задача художника по свету заключается в координации всех этих направлений, чтобы свет гармонично дополнял происходящее на сцене действо.

В театр, по словам нашего героя, его привела череда случайностей и смены различных профессий. Он снимал видео, делал ролики. Потом Денису предложили поработать со звуком, и культура его — затянула.

Денис пояснил, что работа художника по свету не стоит особняком, а дополняет собой труд всех остальных задействованных в спектакле специалистов. Зритель воспринимает все как единое целое и если убрать один элемент — будет испорчена вся картина.

Сейчас специалист работает над новым спектаклем. Как правило, работа начинается с обсуждения с режиссером-постановщиком тех или иных идей, затем предлагаются определенные решения, прописываются картины и изготавливаются необходимый реквизит.

Он также пояснил, что художник по свету далеко не сразу включается в репетиционный процесс нового спектакля. На первых этапах репетиции проходят при дежурном свете, а уже ближе к концу, когда отрепетированы основные мизансцены, готовы декорации, сформирована одежда сцены — подключается специалист и расставляет световые акценты для большей выразительности игры актеров.

«Подсветить» шоу: художник из Пушкино поделился секретами создания спектакля  Сегодня свой..

Автор: Пушкино 24
новость от 28.03.2024 13:15

Похожие статьи

Оцените новость
Добавить комментарий